鐵路

(以下考,實際價格以出票時為準。一般情提前票折扣多,自己的選擇。)

      飛機,票便宜;相於公路,安全便捷,而且乘火車進藏,一路海拔慢升高,更有助於適應高原境。目前北京、成都、重州、西、上海 和州都有往拉的火,硬座票價從226元到389元不等(根站),臥鋪810元到1262元不等(根站)。因的票價實惠,可 選擇範圍較廣時間上也容易掌握,青藏路基本青藏公路基本相伴而行,沿途經過眾多的旅及站,使乘坐火車進藏成越多旅行者的首交通方 式。缺是在旅旺季較為難買

      站位於拉市西南的堆慶縣柳梧,海拔3600多米,打需要40元不等,或者坐86路、89路、91路公共汽,它到拉北郊客 站(途西郊客站)、拉市公交公司、拉郊客站,票1元。公交發車時間會與到站時間一致的,不管多晚到拉有公交的。公交 的乘位置在火廣場東側,出站後向右走即可。

量避免在車進藏,很可能是一票求。)

車時刻表*以下考,具站提供信息主。票:(元)RMB

T264/265次列(特快 有空調),始站:終點站:;全程共有10停靠站

站序 車站 車次 到時 發時 歷時 軟臥上/下 硬臥上/中/下 軟座 硬座
1 廣州 T264 ---- 12:19 ---- -- -- -- --
2 長沙 T264 19:14 19:20 06:55 308/321 172/177/183 -- 99
3 武昌 T264 22:34 22:46 10:15 427/445 240/248/257 -- 140
4 鄭州 T265 03:51 03:56 15:32 576/601 330/341/353 -- 194
5 西安 T265 09:54 10:09 21:35 710/743 401/416/430 -- 238
6 蘭州 T265 16:37 16:52 28:18 873/913 494/510/528 -- 293
7 西寧西 T265 19:25 19:45 31:06 916/958 516/534/552 -- 305
8 格爾木 T265 04:58 05:18 40:39 1066/1114 618/641/663 -- 368
9 那曲 T265 14:51 14:59 50:32 1366/1421 800/825/851 -- 427
10 拉薩 T265 19:20 ---- 55:01 1472/1530 869/896/923 -- 451

T27次列車(特快 有空調),始發站:北京西;終點站:拉薩;全程共有9個停靠站
站序 車站 車次 到時 發時 歷時 軟臥上/下 硬臥上/中/下 軟座 硬座
1 北京西 T27 ---- 20:08 ---- -- -- -- --
2 石家莊北 T27 22:44 22:46 02:36 136/142 90/95/98 -- 44
3 太原 T27 00:53 01:01 04:45 198/205 130/133/137 -- 73
4 中衛 T27 07:41 07:50 11:33 424/442 270/281/290 -- 158
5 蘭州 T27 13:04 13:19 16:56 506/529 324/335/345 -- 191
6 西寧西 T27 15:50 16:10 19:42 558/584 355/367/379 -- 208
7 格爾木 T27 01:42 02:02 29:34 737/770 466/483/499 -- 276
8 那曲 T27 11:08 11:14 39:00 1030/1071 651/670/691 -- 338
9 拉薩 T27 15:40 ---- 43:32 1147/1189 723/745/766 -- 363

T164/T165次列車(特快 有空調),始發站:上海;終點站:拉薩;全程共有12個停靠站
站序 車站 車次 到時 發時 歷時 軟臥上/下 硬臥上/中/下 軟座 硬座
1 上海 T164 ---- 19:36 ---- -- -- -- --
2 無錫 T164 20:38 20:42 01:02 100/106 66/71/74 -- 20
3 南京 T164 22:05 22:16 02:29 141/147 93/98/101 -- 47
4 蚌埠 T164 23:47 00:05 04:11 187/195 124/127/131 -- 70
5 徐州 T165 01:22 01:28 05:46 244/254 159/165/170 -- 92
6 鄭州 T165 04:14 04:20 08:38 350/365 224/232/239 -- 130
7 西安 T165 10:09 10:17 14:33 490/511 312/323/333 -- 182
8 蘭州 T165 16:47 17:02 21:11 640/671 410/423/438 -- 242
9 西寧西 T165 19:55 20:15 24:19 707/738 449/465/480 -- 266
10 格爾木 T165 05:39 05:59 34:03 866/904 549/569/588 -- 326
11 那曲 T165 15:38 16:05 44:02 1143/1190 721/744/766 -- 380
12 拉薩 T165 20:15 ---- 48:39 1266/1314 797/821/845 -- 406

T222/T223次列車(特快 有空調),始發站:重慶北;終點站:拉薩;全程共有11個停靠站【不是天天發車,發車日期請提前諮詢】
站序 車站 車次 到時 發時 歷時 軟臥上/下 硬臥上/中/下 軟座 硬座
1 重慶北 T222 ---- 19:37 ---- -- -- -- --
2 廣安 T222 20:53 20:59 01:16 103/109 68/73/76 -- 22
3 達州 T222 22:05 22:15 02:28 130/136 87/92/95 -- 41
4 西安 T223 05:58 06:18 10:21 275/286 179/185/191 -- 103
5 寶雞 T223 08:12 08:22 12:35 337/352 216/224/231 -- 125
6 蘭州 T223 14:20 14:35 18:43 478/499 306/317/327 -- 179
7 西寧西 T223 17:16 17:36 21:39 532/554 339/351/363 -- 200
8 德令哈 T223 23:20 23:22 27:43 642/671 410/423/438 -- 242
9 格爾木 T223 02:47 03:07 31:10 721/754 458/475/490 -- 271
10 那曲 T223 12:10 12:18 40:33 1013/1052 639/660/680 -- 331
11 拉薩 T223 16:35 ---- 44:58 112/61168 712733754 -- 355

T22/T23次列車(特快 有空調),始發站:成都;終點站:拉薩;全程共有11個停靠站【不是天天發車,發車日期請提前諮詢】
站序 車站 車次 到時 發時 歷時 軟臥上/下 硬臥上/中/下 軟座 硬座
1 成都 T22 ---- 20:55 ---- -- -- -- --
2 廣元 T22 01:25 01:37 04:30 141/147 93/98/101 -- 47
3 寶雞 T23 08:02 08:22 11:07 244/254 159/165/170 -- 92
4 蘭州 T23 14:20 14:35 17:25 400/417 256/265/274 -- 150
5 西寧西 T23 17:16 17:36 20:21 452/472 290/300/309 -- 170
6 德令哈 T23 23:20 23:22 26:25 587/613 372/385/399 -- 219
7 格爾木 T23 02:47 03:07 29:52 656/666 416/431/446 -- 245
8 那曲 T23 12:10 12:18 39:15 948/985 598/616/634 -- 305
9 拉薩 T23 16:35 ---- 43:40 1065/1104 671/692/712 -- 331

K9801次列車(快速 有空調),始發站:西寧西;終點站:拉薩;全程共有7個停靠站【不是天天發車,發車日期請提前諮詢】
站序 車站 車次 到時 發時 歷時 軟臥上/下 硬臥上/中/下 軟座 硬座
1 西寧西 K9801 ---- 15:34 ---- -- -- -- --
2 德令哈 K9801 20:49 20:55 05:45 198/205 130/133/137 -- 73
3 格爾木 K9801 00:19 00:39 09:15 286/298 185/191/197 -- 106
4 安多 K9801 08:39 08:41 17:35 601/622 381/392/402 -- 182
5 那曲 K9801 09:59 10:05 18:55 648/670 412/423/435 -- 194
6 當雄 K9801 11:54 11:56 20:50 714/740 453/465/477 -- 208
7 拉薩 K9801 14:35 ---- 23:31 770/796 486/499/513 -- 219

K917次列車(快速 有空調),始發站:蘭州;終點站:拉薩;全程共有8個停靠站【不是天天發車,發車日期請提前諮詢】
站序 車站 車次 到時 發時 歷時 軟臥上/下 硬臥上/中/下 軟座 硬座
1 蘭州 K917 12:08 12:08 ---- -- -- -- --
2 西寧西 K917 14:44 15:04 02:36 126/132 84/89/92 -- 38
3 德令哈 K917 20:49 20:55 08:41 264/276 172/177/183 -- 99
4 格爾木 K917 00:19 00:39 12:11 362/379 234/242/249 -- 137
5 安多 K917 08:39 08:41 20:31 655/679 414/426/438 -- 203
6 那曲 K917 09:59 10:05 21:51 705/731 447/459/472 -- 215
7 當雄 K917 11:54 11:56 23:46 771/798 489/503/516 -- 231
8 拉薩 K917 14:35 14:35 26:27 825/854 524/547/552 -- 242

拉薩站
序號 車次 等級 始發站 始發時間 終點站 終到時間 車站 歷時
1 T27 特快 北京西 20:08 拉薩 15:40 拉薩 43:32
2 T264T265 特快 廣州 12:19 拉薩 19:20 拉薩 55:01
3 T164/T165 特快 上海 19:36 拉薩 20:15 拉薩 48:39
4 T222/T223 特快 重慶北 19:37 拉薩 19:37 拉薩 44:58
5 T22/T23 特快 成都 20:55 拉薩 16:35 拉薩 43:40
6 K9801 快速 西寧西 15:04 拉薩 15:04 拉薩 23:31
7 K917 快速 蘭州 12:08 拉薩 14:35 拉薩 26:27
8 T28 特快 拉薩 13:48 北京西 08:07 拉薩 --
9 T166/T163 特快 拉薩 11:30 上海 11:25 拉薩 --
10 T266/T263 特快 拉薩 12:08 廣州 18:58 拉薩 --
11 T21/T24 特快 拉薩 10:00 成都 08:11 拉薩 --
12 T221/T224 特快 拉薩 10:00 重慶北 09:39 拉薩 --
13 K9802 特快 拉薩 08:20 西寧西 07:26 拉薩 --
14 K918 快速 拉薩 08:20 蘭州 10:12 拉薩 --

注*T221/T222/T223/T224/T21/T22/T23/T24/K9801/K9802/K917/K918車次不是天天發車,發車日期請提前諮詢!更多信息請訪問中國鐵路客戶服務中心網址:http://www.12306.cn/mormhweb/

 

Read 614 times